Ставрополь сегодня
Поиск
Существует ли в Ставрополе культура чаевых и что делать с 10% за обслуживание?
Десятина на чай
22 января 2014 20:24

По большому счёту, наиболее развитая культура чаевых существует в Америке. И не только в ресторанах и других заведениях общественного питания, но и в парикмахерских, салонах красоты, службах такси. Правда, и там в зависимости от штата свои «правила игры». Как рассказывает Анна Тарабрина, переехавшая из Ставрополя в США ещё в нулевых и работавшая в нескольких ресторанах в разных штатах, оставить 15% со счёта считается нормой. Но в некоторых ресторанах чаевые уже включают в счёт и прописывают отдельной строкой – это обычно от 15% до 18%.

– Из моего опыта работы в арабском ресторане, чаевые оставляют 95% клиентов, – рассказывает Тарабрина. – Для белых американцев это норма, они даже вытаскивают калькулятор, чтобы посчитать ровно 15%, чтобы ни копейки больше или меньше. Не люблю стереотипы, но индусы и афроамериканцы оставляют меньше всего чаевых.

В России, конечно, сформировавшихся правил на этот счёт нет. Но постоянные визиты россиян за рубеж и заимствование моделей поведения и культурного опыта привнесли в «российские чаевые» свои особенности. В первую очередь, по субъективным оценкам, в стране меньшая часть заведений включают в счёт чаевые, оставляя сумму вознаграждения на совести посетителей. Это подтверждает и Айнарс Бункевицс, ресторатор и бизнес-тренер индустрии, который бывал во многих региональных ресторанах. Причём он говорит, что традиционно включение отдельного процента за обслуживание в счёт в индустрии не приветствуется.

– Лучше просто тактично напомнить гостю о чаевых, прописав в чеке формулировку «приветствуется на ваше усмотрение», – говорит Бункевицс.


Культура чаевых в России
находятся на стыке закона и этики

Есть и немаловажный юридический аспект включённой в счёт заказанных блюд дополнительной платы за обслуживание. В соответствии с ГОСТ Р 50647-2010 «Услуги общественного питания. Термины и определения» под услугой общественного питания понимается результат деятельности предприятий общепита по удовлетворению потребностей клиентов заведения в продукции общественного питания, а также в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.

При этом согласно п.44 ГОСТа процессом обслуживания в общественном питании является совокупность операций или действий, выполняемых исполнителем услуг при непосредственном контакте с гостем. Сюда входит и обслуживание официантом, поваром, барменом, буфетчиком, продавцом.

Заведения вправе предложить клиенту другие возмездные услуги, но только если посетитель согласен (п. 24 Правил оказания услуг общественного питания). Без согласия посетителя оказывать ему дополнительный сервис за плату нельзя. Если же такие допуслуги уже оплачены (или включены в счёт), посетитель кафе или ресторана вправе отказаться от их оплаты или требовать возврата уплаченной суммы. Аналогичное положение содержится и в п. 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Иначе говоря, включение заведениями в счёт клиента платы «за обслуживание» (в Ставрополе это чаще всего 10% от суммы чека), и требование оплаты данной услуги являются незаконными (п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Кстати, об этих юридических тонкостях многие ставропольцы знают, но публично в заведениях не возражают, оплачивая ещё и обслуживание. Но некоторые пишут в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия с жалобами. Сотрудники Управления проверяют, порой нарушения не находят, а когда находят, ограничиваются предупреждением.


Вынося 10% за обслуживание в отдельную строку, рестораторы получают более привлекательную цену на блюдо и стабильные чаевые

Основатель YES Optimistic Cafe Роман Молотков после нескольких месяцев работы заведения согласен с тем, что дополнительно брать за обслуживание 10%, прописывая их отдельной строкой в чеке, не стоит. И планирует в ближайшее время ликвидировать эту «допуслугу» из счёта.

– Наши официанты довольны тем, какие чаевые [помимо прописанных 10%] оставляют посетители кафе, – добавляет Молотков.

Совладелец Hungry Bar Дмитрий Бушман говорит, что в их заведении изначально не было включения в счёт процентов за обслуживание.

– Мы считаем это завуалированным обманом клиента, – рассказывает Бушман. – С таким же успехом можно было бы включать в счёт освещение, парковку и тому подобное.

Владельцы заведений включают в меню дополнительную строку об обслуживании, конечно же, не только ради официального проведения «чаевых» по бухгалтерии, но и по двум другим основным причинам. Первая – ценообразование меню. Для хороших продаж эффективнее сделать стоимость блюда дешевле, перенеся 10% на «обслуживание». Вторая – нестабильная прибыль от чаевых по желанию ввиду неразвитой культуры их оплаты в Ставрополе и слабыми в профессиональном плане официантами.

Решить, что лучше – платить по включённым процентам или оставлять чаевые на своё усмотрение в зависимости от работы официанта, должны мы сами. Такое ощущение, что в последнее время всё-таки наметилась вторая тенденция. С помощью опроса (ниже) «Ставрополь сегодня» хочет прояснить ситуацию.

Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям:
11683
Ставрополье дополнительно получит почти полмиллиарда из федерального бюджета
17 ноября 2017 14:24
Они пойдут на детский сад в Михайловске, водовод в Беломечетской и ликвидацию нескольких свалок

Ставропольским водителям надо срочно «переобуться»
17 ноября 2017 12:39
Тем, кто ещё не поставил зимнюю резину, стоит сделать это в ближайшие выходные

Ставропольцы научат эфиопов варить кофе
17 ноября 2017 11:12
На родине кофе в Эфиопии будут использовать ставропольское оборудование для его обжарки

ОНФ: На Ставрополье опасно быть журналистом
16 ноября 2017 18:00
Край попал в число девяти регионов, где исполнение журналистом своих профессиональных обязанностей может быть опасным для здоровья и жизни

Следуйте за нами
 
 
 
© 2012-2017 «Городские Журналы» (ООО). Все права защищены. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-54899 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Согласно ФЗ № 436 от 29.12.2010 "О защите детей от вредоносной информации" сайт STAVTODAY.RU относится к категории информационной продукции, которую могут использовать дети, достигшие возраста 18 лет.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.